Архив метки: ресторан

Сколько чаевых оставлять?

В шумном баре или уютном ресторане, в салоне красоты, в такси от дома или, наоборот, домой, за границей — везде мы сталкиваемся со сферой обслуживания. Иногда нам предоставляют качественные услуги, даже поднимают настроение, а порой все сводится к нашему недовольству: скоростью обслуживания официантом, качеством стрижки или других процедур, болтливым таксистом и.т.д. А неписанное правило о чаевых гласит, что необходимо выразить благодарность, добавив к счету 10% от суммы. Обязаны ли мы всегда так поступать? Или всё-таки это остается на наше усмотрение?

Лариса Эванс, основательница и тренер Международной Школы этикета и Art de Vivre (ISE):

«В кафе и ресторанах стоит оставлять 10% от общей суммы, но только в том случае, если вам действительно понравилось обслуживание. В гостиницах желательно оставлять чаевые горничным — сумма может быть 5-10% от суточной стоимости проживания. Что касается салонов красоты: если вы проходите различные лечебные, массажные и прочие процедуры по уходу — не принято оставлять чаевые, но парикмахеру при стрижке, окраске волос т.д. желательно оставлять 5-10% от стоимости услуги».

Помните, чаевые — это исключительно выражение вашей благодарности, а не прямая обязанность. Минимальная сумма обычно равна самой мелкой купюре страны. В ресторане оставлять деньги нужно не на столе, а в специальной книжке для счета. Горничным чаевые рекомендуется оставлять на постели: со стола деньги могут не взять, предполагая, что вы просто их выложили. Парикмахеру не передавайте чаевые в руки, оставьте их на какой-нибудь поверхности.
Читать далее

Метки: , , , , , , |

Ваши права в ресторане: 10 советов юриста

1. Вас не имеют права не пускать в заведение.

Если охранник не пускает вас в ресторан, сообщая, что частное заведение может отказать в посещении, не объясняя причин, это прямое нарушение Ваших прав. Вы как посетитель ресторана, являетесь потребителем услуг общественного питания, а ресторан – исполнителем данных услуг. Ресторан обязан оказать услугу каждому обратившемуся. Отказ будет правомерным только в случаях, если он мотивирован отсутствием свободных мест, электричества или воды, либо закрытием на специальное обслуживание.

2. Вам принесли блюдо, которое Вы не заказывали.

Если Вы сделали заказ и Вам принесли другое блюдо или блюдо ненадлежащего качества, Вы вправе потребовать по своему выбору безвозмездного устранения недостатков, уменьшения покупной цены или повторного приготовления блюда. Также Вы можете отказаться от заказа, если заметили его ненадлежащее качество или исполнение.

3. Вы вправе ознакомиться с меню и прейскурантом цен, не заходя в зал ресторана.

4. Вы можете не оставлять чаевые. Чаевые за обслуживание уплачиваются только в добровольном порядке по решению посетителя.

Если чаевые включаются в счёт, об этом должны проинформировать заранее — например, повесить табличку на видном месте, сделать сноску в меню о том, что взимается дополнительная оплата за обслуживание. Если ресторан заранее не сообщил потребителю об этом, это нарушение п. 1., 2. ст. 10 Федерального закона «О защите прав потребителей» и потребитель имеет право не оплачивать чаевые.
Читать далее

Метки: , , , , , , |