Архив метки: права

За и против: стоит ли обращаться в суд в России

За: все получится, если трезво оценить судебную практику и перспективы дела

Не идеализирую, но поддерживаю обращение в суд за защитой нарушенных прав. Только с обязательным трезвым пониманием, что суд в России — это покер. Например, с учетом статистики по изменениям решений в апелляции или кассации, а также расходов на возможные экспертизы — овчинка выделки не стоит.

Против: на общение с юристами и суд уйдет слишком много времени

Пошел бы в суд только в случае преступления либо из чувства мести или вредности — когда для меня нанести ущерб кому-то важнее отдачи. Либо когда сумма ущерба очевидна: вроде предоплаты риелторам, которые морозятся. Но там и претензионных писем было бы достаточно.

В остальных случаях не имеет смысла: не готов я тратить год-полтора на общение с юристами, которых, если честно, недолюбливаю, чтобы получить исполнительный лист без обеспечения и моральную компенсацию 10 000 Р.

За: в других странах судиться дороже и дольше

Зная, какие требования к подаче исков в суды бывают в иностранных юрисдикциях, хочется сказать только одно: не бойтесь судов.

В России судиться намного дешевле и быстрее, чем в других странах. Шаблоны документов уже давно висят в интернете. Судьи — не страшные бабайки. Жаловаться в суд — не зазорно, а правильно. Главное — ответственно подойти к сбору доказательств.
Читать далее

Метки: , , , , |

Что делать, если Вы случайно разбили/опрокинули товар в магазине?

Прежде всего, не нужно поддаваться панике, помните, что п.1ст.459 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что риск случайной гибели вещи переходит к Покупателю лишь с момента выдачи Продавцом Вам кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. До выдачи данных документов риск случайной гибели вещи лежит на Продавце.

При осуществлении розничных покупок в магазине между Продавцом и Покупателем не заключается письменного договора купли-продажи, но письменным доказательством приобретения Покупателем Товара будет являться чек либо иной документ, подтверждающий оплату в соответствии со ст.493 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это значит, что до момента оплаты Вами товара и получения чека собственником Товара будет считаться Продавец (то есть магазин), и именно он обязан отвечать за риск случайной гибели товара.
Читать далее

Метки: , , , , |