Что делать, если Вы случайно разбили/опрокинули товар в магазине?

Прежде всего, не нужно поддаваться панике, помните, что п.1ст.459 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что риск случайной гибели вещи переходит к Покупателю лишь с момента выдачи Продавцом Вам кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. До выдачи данных документов риск случайной гибели вещи лежит на Продавце.

При осуществлении розничных покупок в магазине между Продавцом и Покупателем не заключается письменного договора купли-продажи, но письменным доказательством приобретения Покупателем Товара будет являться чек либо иной документ, подтверждающий оплату в соответствии со ст.493 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это значит, что до момента оплаты Вами товара и получения чека собственником Товара будет считаться Продавец (то есть магазин), и именно он обязан отвечать за риск случайной гибели товара.

Возмещение ущерба может быть осуществлено двумя способами:

1) В случае, если Вы считаете, что порча Товара произошла из-за Ваших виновных действий (а не из-за нарушения магазином норм выкладки товара, узких проходов между стеллажами, скользкого пола и т.д.), Вы вправе добровольно возместить ущерб магазину.

2) Если Вы считаете, что Вашей вины в порче товара нет, помните, что в таком случае Вы обязаны оплатить разбитый товар лишь при доказательстве наличия Вашей вины в судебном порядке. Сотрудники магазина не могут требовать от Вас оплаты товара сразу же после того, как Вы его разбили – не поддавайтесь на провокации!

Однако, как правило, администрация магазина сразу же будет требовать от Вас оплаты разбитого товара. В таком случае придерживайтесь следующего алгоритма действий:

1) Потребуйте от администрации жалобную книгу и оставьте там свою запись о случившемся, где опишите ситуацию со всеми подробностями (скользкий пол, слишком узкое расстояние между стеллажами и др. причины, из-за которых вы случайно повредили Товар);

2) Заручитесь свидетельскими показаниями Покупателей (попросите у них контакты), присутствовавших в магазине в момент инцидента. Если администрация магазина решит обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вами ущерба, необходимо будет привлекать свидетелей, чьи показания будут служить дополнительным доказательством отсутствия у Вас умысла на порчу Товара.

3) Требуйте составления акта о порче Товара. Помните, что в данном акте необходимо отразить Ваши паспортные данные, а требовать у Вас паспорт для составления подобного акта продавцы магазина, либо охранники не вправе, это могут сделать лишь сотрудники полиции. Не подписывайте подобный акт или составляемый администрацией магазина протокол, не прочитав его! Эти документы могут быть доказательством Вашей вины в суде, если Вы не намерены выплатить стоимость разбитого товара в добровольном порядке, поэтому если информация, отраженная в акте/протоколе противоречит фактическим обстоятельствам дела – отразите это в письменном виде в этих документах.

4) Если охранник магазина не выпускает Вас, требуя оплаты Товара, сообщите, что Товар будет оплачен, лишь когда Ваша вина будет доказана в судебном порядке. Вы можете также напомнить охраннику об уголовной ответственности за подобные требования – в соответствии со ст.203 Уголовного кодекса Российской Федерации превышение должностных полномочий сотрудником частного охранного предприятия, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5) В случае, если порча товара произошла по вине магазина (узкое расстояние между стеллажами, скользкий пол, слишком близкое расположение стеллажей по отношении друг к другу), Вы вправе обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора, Управление государственного пожарного надзора с заявлением о нарушении магазином установленных СНИПов и ГОСТов (которые, как правило, не всегда соблюдаются магазином при осуществлении своей деятельности).

Например, Постановлением Правительства Москвы от 03.03.1998 N 155 (ред. от 25.01.2005) «Об утверждении Московских городских строительных норм «Предприятия розничной торговли» (МГСН 4.13-97)» установлено, расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше, чем 1,4 метра. В зависимости от площади магазина установлена следующая ширина проходов между стеллажами: до 100 м2 – 1,4 м; от 100 до 150 – 1,6 м, от 150 до 400 – 2 м, свыше 400 – 2,5 м.

Для составления заявления рекомендуем обратиться за юридической помощью к квалифицированным специалистам, так составление подобного заявления самостоятельно требует слишком длительных временных затрат, а также знания необходимой нормативной базы.

Авторы: юристы компании «ИнвестКонсалт Системс».

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

Вернуться в раздел: Статьи


Комментарии к записи